So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 32817
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Tag, wenn ich nach TVöD (5 Tage Arbeitswoche,

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, wenn ich nach TVöD (5 Tage Arbeitswoche, Wochenende zählt aber dazu) 1 Tag nämlich Freitag krank bin, Montag wieder arbeiten gehen würde, brauche ich ein Attest für Freitag? Vielen Dank für die Antwort
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

 

Darf ich Sie höflich fragen: Was steht denn in Ihrem Arbeitsvertrag: Müssen Sie erst nach dem 3. Tag eine AU bescheinigung vorlegen?

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
3 Tage Frist, genau!

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

 

Nach § 5 EFZG kommt es auf die Dauer der Arbeitsunfähigkeit an. Das Gesetz schreibt von einer Arbeitsunfähigkeit von 3 Kalendertagen und nicht von einer Arbeitsunfähigkeit von 3 Arbeitstagen. Kalendertage sind alle Tage des Jahres. Wenn Sie also Freitag, Samstag und Sonntag arbeitsunfähig sind, dann wäre an sich eine AU Bescheinigung vorzulegen. Wenn Sie dagegen nur am Freitag Arbeitsunfähig sind, dann müssten Sie eine AU Bescheinigung nur auf Anforderung durch den Arbeitgeber in Vorlage bringen.

 

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

 

Mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

 

 

RASchiessl und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Vielen Dank für die Antwort! MFG schönes Wochenende

Gerne!