So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31662
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Abend, ich leite eine Hundeschule und habe ein

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend, ich leite eine Hundeschule und habe ein Kursangebot bei dem die Kursgebühr in Höhe von 249€ für 15 Stunden, zu Beginn gezahlt wird. Jetzt möchte ein Kunde nach 3 Stunden nicht mehr am Kurs teilnehmen, weil er anderes erwartet hat. Und erwartet, dass ich ihm die Teilsumme abzügl. der 3 Stunden Es gibt im Vorfeld eine Beschreibung der Kursinhalte und Philosophie.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Guten Abend, ich leite eine Hundeschule und habe ein Kursangebot bei dem die Kursgebühr in Höhe von 249€ für 15 Stunden, zu Beginn gezahlt wird. Jetzt möchte ein Kunde nach 3 Stunden nicht mehr am Kurs teilnehmen, weil er anderes erwartet hat. Und erwartet, dass ich ihm die Teilsumme abzügl. der 3 Stunden zurückzahlen. Es gibt im Vorfeld eine Beschreibung der Kursinhalte und Philosophie.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Bundesland: Niedersachsen.Gibt es eine Notwendigkeit das Geld zurückzuzahlen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Nein, das Geld unterliegt nicht der Rückforderung.

 

Vielmehr ist der geschlossene Vertrag für den Kunden rechtlich bindend.

 

Es gilt der Grundsatz, dass einmal geschlossene Verträge einzuhalten sind (pacta sunt servanda).

 

Ein allgemeines Rücktritts- oder Reuerecht existiert in der deutschen Rechtsordnung nicht.

 

Es liegen auch keine sonstigen Rechtsgründe vor, mittels derer der Kunde sich von dem Vertrag lösen könnte, insbesondere ist dieser bei Abschluss des Vertrages nicht arglistig getäuscht worden mit der Folge, dass auch keine Anfechtung nach § 123 BGB in Betracht kommt.

 

Sie müssen das Geld demzufolge nicht zurückzahlen!

Geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, wenn Sie keine Nachfragen haben, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Beratung.

 

Vielen Dank!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Bewertung?

Haben Sie noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

 

Geben Sie bitte andernfalls nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

 

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

 

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

 

Geben Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

 

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.