So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 13408
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich habe mich nach einer Trennung selbstständig gemacht (

Kundenfrage

ich habe mich nach einer Trennung selbstständig gemacht ( freiberufliche Beratung als Einzelunternehmer. Angemeldet ist die Selbstständigkeit nach dem im Scheidungsantrag genannten Trennungdatum. Fällt mein “Unternehmenswert” in den Zugewinn? Ich davon ausgegangen, dass der Zugewinn mit Zustellung des Scheidungsantrags berechnet wird. Herzliche Grüße, *******

Sind diese Anfragen öffentlich - ich habe aus Versehen meinen Namen hingeschrieben

Gepostet: vor 15 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 15 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Maßgeblich für die Berechnung des Zugewinns ist der Zugang des Scheidungsantrags beim Ehepartner, vgl. § 1384 BGB.

Bis zu diesem Zeitpunkt werden die Vermögenswerte angesetzt und berücksichtigt.

Der Zugewinnausgleich ist ein wertmäßiger Ausgleich.

D. h. das Unternehmen an sich ist prinzipiell nicht von dem Zugewinnausgleich betroffen.

Der Wert des Unternehmens ist bis zu vorgenanntem Zeitpunkt zu berücksichtigen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 15 Tagen.
Können Sie bitte den Namen in der Anfrage löschen? Das war ein Versehen.
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 15 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

selbstverständlich.

Ich habe es an den Kundenservice weitergegeben.

Dies wird ohnehin gemacht.

Die Löschung kann wochenendbedingt jedoch bis morgen dauern.

Konnte ich Ihre Frage beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 13 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-