So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 13399
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo, ich habe vielleicht ein untypisches Problem. Mein

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe vielleicht ein untypisches Problem. Mein Kind soll mit drei Jahren in einen Kindergarten gehen. Nun gibt es in der ganzen Stadt nur noch Ganztagesplätze oder verlängerte Öffnungszeiten. Wir möchten aber unser Kind nicht den ganzen Tag weg geben. Haben wir Anrecht auf einen Halbtagesplatz?
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Baden Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Bitte erlauben Sie mir zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Haben Sie bei den entsprechenden Institutionen wegen einer Halbtagesbetreuung angefragt?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ja es wird nicht mehr angeboten. Bei ganz wenigen könnte man früher abholen muss aber länger bezahlen
Die Stadt sagt es gibt dafür eben keinen Bedarf

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Seit dem 1.1.2013 besteht ein Rechtsanspruch auf Betreuung in einer Kita oder Kindertagespflege, wenn das Kind das 1. LJ vollendet hat bis zum 3. LJ (§ 24 Abs. 2 SGB VIII).

Der Anspruch bezieht sich auf Zuweisung eines BEDARFSGERECHTEN Betreuungsplatzes. Gemeint ist damit, wie die Gerichte schon mehrfach unterstrichen haben, der konkret-individuelle Bedarf (BVerwG, 26.10.2017, 5 C 19.16).

Wenn Sie daher nur einen "Halbtagesbetreuung" benötigen, können Sie sich auf hierauf berufen.

Es können Eltern nicht gezwungen werden entweder 100% oder 0% das Kind betreuen zu lassen.

Die Entscheidung liegt bei den Eltern.

Hierauf können Sie sich berufen und der Stadt notfalls mit rechtlichen Schritten drohen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Und das gilt dann auch für den Kindergarten also ab dem 3. LJ

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ja, das gilt auch dann.

Konnte ich Ihre Fragen beantworten?

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ja vielen Dank