So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 13449
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo mein Sohn hat gebraucht Sehtest für Führerschein. Wir

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo mein Sohn hat gebraucht Sehtest für Führerschein. Wir waren bei optik und er hat gesagt zu schnell er braucht Brille. Ich in diesem Moment habe gemacht. Mein Sohn war da gegen und sind wir zum Augenarzt gegangen. Er hat gesagt das mein Sohn braucht keine Brille warum Sehtest war 90 Prozent das er braucht nicht. Kann ich Brille zurück geben oder nicht
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Das war alles warum Brille hab 400 Euro bezahlt

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Wenn der Arzt Ihnen ggü. angegeben hat, dass Ihr Sohn zwingend eine Brille benötigt und Sie in diesem Irrtum die Brille gekauft haben, können Sie den Vertrag bzgl. der Brille nach § 119 BGB anfechten.

Die Anfechtungserklärung ggü. dem Optiker ist schriftlich zu übermitteln.

Mit wirksamer Anfechtung wird der Vertrag rückwirkend unwirksam, vgl. § 142 BGB.

Sie müssen die Brille zurückgeben und können im Gegenzug das Geld verlangen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.