So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31557
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Morgen. Mecklenburg-Vorpomern, ich habe eine Frage zum

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Mecklenburg-Vorpomern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: ich habe eine Frage zum Erbrecht


Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

stellen Sie bitte Ihre Frage!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

 

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Meine Mutter ist vor kurzem verstorben. Da sie keine Lebensverdicherung oder Ähnliches, hatte aber mehrer Kreditverträge. Ich habe das Erbe ausgeschlafen. Ich habe ihr im Vorfeld ca. 1500€ geliehen, darf ich mir das Geld von ihrem Konto holen bzw. überweisen..?

Vielen Dank für das nette Gespräch.

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Hallo Herr Hüttemann,

Noch eine kurze Frage, darf ich vom Konto meiner Mutter die noch ausstehende Miete begleichen...? Konto befindet sich bereits im Dispo.

Davon möchte ich Ihnen abraten, denn nachdem Sie ausgeschlagen haben, sind Sie hierzu rechtlich leider nicht mehr befugt.

 

Bitte nehmen Sie Verbindung mit dem Nachlassgericht auf. Dieses ist auf der Grundlage dws § 1960 BGB zu vorläufigen Sicherungsmaßnahmen berechtigt und kann sodann die Miete anweisen.

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Vielen Dank für Ihre Anwort ..

Sehr gern!