So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31726
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Kann ich zuviel bezahlten Kindesunterhalt (8 Monate lang)

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann ich zuviel bezahlten Kindesunterhalt (8 Monate lang) zurückfordern. Und benötige ich dazu einen Anwalt?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Der Unterhalt wurde persönlich mit meiner ex Frau angesprochen und ich wusste zu dem Zeitpunkt nicht wieviel ich tatsächlich als selbstständiger die letzten drei Jahre verdient habe.
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Der Unterhalt wirde persönlich mit meiner ex Frau abgesprochen und ich wusste zu dem Zeitpunkt nicht wieviel ich tatsächlich als Selbstständiger die letzten drei Jahre verdient habe.
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Ausserdem wusste ich nicht das das hälftige Kimdergeld vom Unterhalt abgezogen werden kann.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

 

Die Kindsmutter (KM) ist Ihnen zu unverzüglicher Rückzahlung des zu viel gezahlten Geldes verpflichtet, denn das Kind (vertreten durch die Mutter) ist um den zu viel gezahlten Betrag nach § 812 BGB ungerechtfertigt bereichert mit der Folge, dass Sie einen entsprechenden Herausgabeanspruch haben.

 

Diesen Anspruch können Sie notfalls auch gerichtlich duchsetzen.

 

 

Gehen Sie nun wie folgt vor: Fordern Sie die KM schriftich (Einschreiben) zu umgehender Rückzahlung auf, und setzen Sie ihr hierzu eine Frist von maximal 14 Tagen ab Briefdatum.

 

 

Kündigen Sie in dem Schreiben an, dass Sie nach Fristablauf ohne weitere Ankündigung einen Rechtsanwalt mit der Durchsetzung Ihres Anspruchs beauftragen und dass die hierdurch bedingten Kosten die KM als Verzugsschaden zu tragen haben wird.

 

 

Gerät diese mit dem Ablauf der von Ihnen gesetzten Frist in Verzug, sind die Rechtsverfolgungskosten (=Anwaltskosten) als Verzugsschaden ersatzfähig.

 

Sie können dann auf Kosten der KM einen Rechtsanwalt vor Ort einschalten, der Ihren Anspruch auf Rückzahlung sodann geltend machen und durchsetzen wird.

 

 

Der Anwalt wird sie zunächst außergerichtlich und schriftsätzlich auf Zahlung in Anspruch nehmen.

 

Zahlt sie dann noch immer nicht, wird der Anwalt einen gerichtlichen Mahnbescheid erwirken oder Zahlungsklage erheben - auch die hiermit verbundenen weiteren Kosten hätte die KM zu tragen!

Wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), dann geben Sie bitte Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Beratung.

 

Vielen Dank!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

 

Sind denn noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Bewertung?

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

 

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

 

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

 

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

 

Geben Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

 

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Vielen Dank.

Sehr gern!

 

Bitte geben Sie dann Ihre Bewertung für die anwaltliche Beratung ab, indem Sie mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) anklicken, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die Beratung.

 

Vielen Dank!

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt


Leider haben Sie nun noch immer keine Bewertung abgebeben: Diejenige Hälfte Ihrer bereits erfolgten Zahlung an JustAnswer, die für die Rechtsberatung vorgesehen ist, wird NUR und ERST durch Abgabe einer positiven Bewertung freigegeben. Hierzu müssen Sie mit der Maus nur einmal oben die (gelben) Sterne anklicken (=3-5 Sterne).

 

Danke.

 


Besteht denn noch Klärungsbedarf?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.