So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 13058
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich habe mit meiner Freundin einen längerfristigen

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe mit meiner Freundin einen längerfristigen Untermietvertrag abgeschlossen, den ich nicht kündigen kann. Nach diesem Vertrag ist meine Freundin berechtigt, mit mir in meiner Eigentumswohnung zu wohnen. Welche Auswirkungen auf diesen Vertrag hat es, wenn ich vorübergehend oder dauerhaft aus meiner Wohnung ausziehe, bzw. wenn ich die Wohnung verkaufe?
JA: Wird der Verkauf direkt über den Eigentümer getätigt?
Customer: vom Eigentümer über Makler
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Bitte erlauben Sie mir zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:

Welche zeitliche Befristung hat der Mietvertrag?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
längerfristig bis Heiratsangebot. Bin derzeit noch verheiratet.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:

Prinzipiell geht der geschlossene Mietvertrag, so wie er besteht, auf den Käufer einer Immobilie über. Dies ergibt sich explizit aus § 566 BGB.

D. h. auch dort würde der Mietvertrag gelten.

Allerdings bestehen erhebliche Zweifel daran, ob die in den Mietvertrag eingeflochtene Bedingung für die Dauer des Mietvertrages, namentlich die Heirat der Freundin, zulässig bzw. wirksam ist. Hiervon ist nicht auszugehen. Würden sie nämlich keinen Heiratsantrag gegenüber ihrer Freundin vornehmen würde der Mietvertrag auf Lebenszeit laufen. Dies wäre jedoch rechtlich mehr als bedenklich.

Es ist daher davon auszugehen, dass der Mietvertrag unter den normalen gesetzlichen Bestimmungen kündbar ist. Letztlich hätte hierüber ein Gericht zu entscheiden.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.