So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 35131
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe eine genehmigte Dachgeschoss Wohnung die ich

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe eine genehmigte Dachgeschoss Wohnung die ich vermieten möchte.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: ich habe in meinem Einfamilienhaus eine Dachgeschoss Wohnung ausgebaut die genehmigt wurde. Allerdings benutzt der zukünftige Mieter das gleiche Treppenhaus wie wir. Brauche ich zu dieser Wohnung eine Abgeschlossenheitsbescheinigung? Rheinland Pfalz
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: rheinland Pfalz

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Die Abgeschlossenheitsbescheinigung benötigen Sie zusätzlich zum Aufteilungsplan ist für die Aufteilung in Wohnungseigentum gemäß § 7 IV S. 1 Nr.2 WE.

Sie ist also für die Begründung von Wohnungseigentum nach dem Wohnungseigentumsgesetz maßgebliche,

Wenn Sie Ihre Dachwohnung aber nur vermieten möchten, dnn brauchen Sie eine solchen Abgeschlossenheitsbescheinigung grundsätzlich nicht.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.