So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 8657
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Meine geschiedene Frau hat eine eigene Wohnung Wert ca 200

Kundenfrage

Meine geschiedene Frau hat eine eigene Wohnung Wert ca 200 000.- Hypoth. 120 000.- Sie is nun pensioniert Wir haben eine gemeinsame Tochter 21J. Die Frau ist schon seit der Heirat Behindert Polio Arthritis. und konnte nicht arbeiten von der Invalidenversicherung bekam sie keine Unterstützung weil sie nicht gearbeitet hat. Die letzten 5 Jahre vor der AHV bezog sie vom Sozialamt monatlich Fr. 2000.- Das summierte sich dann auf Fr. 125 000.- die sie nun als Schulden bei der Gemeinde hat
JA: Haben Sie Dokumente, die die Krankheit bestätigen?
Customer: Für die gemeinsame einzige Tochter übernehmen bede die Kosten für die Ausbildung 1 zu 1 Sie studiert un ist nun noch 3 Jahre im Seminar in Gemeinschafts wohnung in Luzern . Vorgesehen wäre dass nun meine Frau diese drei Jahre übernimmt da ich die ersten drei Jahre in Chur für sie gesorgt habe. Ich lebe von der Pension und hatte noch etwas Erspartes. für die Ausbildung , Nun wird es bei mir auch finamziell etwas eng. Ich lebe in meiner eigenen Wohnung, ohne Hypoothek darum konnte ich mir diese Ausbildung finanzieren da ich keinen Wohnzins rechnen musste. . Soll sich nun die Tochter am Wohnort meiner Frau anmelden und von dieser Gemeinde die Unterstützung für die Ausbildung beziehen. . Meine Frau ist schon viele Jahre in ärtzlicher Behandlung und bekommt auch die entsprechenden Medikamente. Die Schulden von 125 000.- gehen angeblich an meine Tochter über da sie Alleinerbin ist Ein happiger Start das junge Leben. Was würden sie vorschlagen was in diesem Fall die beste Lösung ist. Nicht klar ist mir die Situation was mit der Wohnung passiert wenn sie die Tochter mal erbt. Wie sieht es mit den Schulden auf der Wohnungaus. Wenn sie die Hypothek und die Schulden bei der Gemeinde zusaqmmen nehmen erbt sie mal gar nichts nun Schulden, Beim Kauf hatte ich damals finanziell auch etwas unterstützt damit sie es finanziell etwas einfacher hatte wir waren zu dieser Zeit noch verheiratet. Was würden sie vorschlagen was in diesm Fall das beste vor allem im Hinblick auf die Schulden die die Tochter übernehmen muss machen. Die Tochter hatte durch Ihre Tante die Möglichkeit im gleichen Haus wo ich wohne eine kleine Wohnung zu kaufen die sie vermietet. Den Zins bezog ich um das Studium teilweise mit zu finanzieren. nun wäre meine Frau an der Reihe die weiteren 3 Jahre zu finanzieren.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Im Moment fäll mir ichts ein Es geht mir einfach darum dass die Tochter die ja selber keine Schulden gemacht hat solche zu übernehmen. Was geschieht mit der Wohnunder Frau wenn sie mal stirbt und was ist dann mit den Schulden bei der Gemeinde. ?
Gepostet: vor 12 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 12 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

 

danke für die Nutzung von Justanswer.

Gemäß Art. 457 ZGB sind die Erben eines Elternteils die Nachkommen. Dies bedeutet, wenn Ihre Ex-Frau versirbt, würde die Tochter Erbin werden.

Allerdings gehen im Wege der Erbschaft sowohl Vermögen als auch Verbindlichkeiten auf den Erben über. Damit würde die Tochter zwangsläufig zwar die Immobilie erben, aber auch die Verbindlichkeiten. Um dem zu entgegen müsste die Erbschaft ausgeschlagen werden. Allerdings wird damit auch auf das Immobilienvermögen "verzichtet" .

 

Ich hoffe, Ihre Fragen wurden beantwortet. Wenn weitere bestehen, teilen Sie diese bitte mit. Anderenfalls bitte ich Sie um Bewertung der erteilten Antwort über die Sterne. Vielen Dank !

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 12 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie zu der Auskunft noch Nachfragen ? Falls nicht, sind Sie nunmehr so fair und nehmen eine Bewertung vor. Vielen Dank !

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 12 Tagen.

Sehr geehrter Fragesteller,

kann ich Ihnen noch weiter helfen oder gibt es Probleme mit der Bewertung ?

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass