So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12640
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo! Wir sind sechs Kinder. Mein Vater hat mir 2 Tage vor

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo! Wir sind sechs Kinder. Mein Vater hat mir 2 Tage vor seinem Ableben 10000 Euro geschenkt, mit den Worten, die anderen haben eh viel genug!
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Ja. Haben die anderen Geschwister ein Anrecht auf diese Schenkung, denn ausser diesen 10000 Euro gab es nichts zu erben.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Wenn es nichts anderes zu erben gab, haben die Mitgeschwister ein Anrecht an dieser Schenkung und zwar über den sog. Pflichtteilsergänzungsanspruch nach § 2325 BGB.

Dieser regelt genau den Fall entsprechender Schenkungen, vgl. https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__2325.html

Der Pflichtteilsergänzungsanspruch umfasst die Hälfte des zustehenden gesetzlichen Erbteils.

Die Miterben dürften das Erbe nicht ausgeschlagen haben.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.