So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30657
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe eie Russin geheiratet die eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe eie Russin geheiratet die eine Aufenthaltsgenehmigung hat. sie will nun einen deutschen Pass beantrage. Sie beziht eine Rente aus Russland um hat eine eigentumswohnung in St. Petersburg. Gibt es damit Probleme?
JA: Haben Sie noch andere Einkünfte?
Customer: Ja, Sie arbeitet in Deutschland
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: wir waren im Amt. Dort sagte man, das der russische Pass abgegeben werde muss

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

welche konkreten Fragen haben Sie denn zu dem geschilderten Sachverhalt?

Gern können wir Ihr Anliegen im Rahmen des Premium Service auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Auch ohne weitere Informationen kann ich zu Ihrer Anfrage Stellung nehmen wie folgt:

Die Tatsache, dass Ihre Ehefrau eine Rente aus Russland bezieht und dass Sie in St.Petersburg eine ETW besitzt stellen keine rechtlichen Probleme und Hindernisse für den Erwerb der deutschen Staatsangehörigkeit dar.

Ihre Frau kann unter den erleichterten Voraussetzungen des § 9 StAG die deutsche Staatsangehörigkeit erwerben, weil sie mit Ihnen als Deutschem verheiratet ist:

https://www.gesetze-im-internet.de/stag/__9.html

Die einzige Voraussetzung, die an den Erwerb der deutschen Staatsangehörigkeit gesetzlich geknüpft wird, ist der Verzicht auf die bisherige Staatsangehörigkeit.

Verzichtet Ihre Frau also auf die russische Staatsangehörigkeit, so wird sie auch die deutsche Staatsangehörigkeit erhalten!

Klicken Sie zur Bewertung bitte auf die Sterne (="Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Bewertung?

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
die russische regierung erlaubt mit 60 eine doppelte Staatsbürgerschaft. Wie ist es mit der Rente. werden die Russen weiter zahlen und behält sie Ihre Wohnung?

 

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

 

Die russische Rente wird sie auch weiterhin beziehen können, denn die hat die entsprechenden Anwartschaften in Russland erworben.

 

Sie wird auch Ihre Wohnung in St.Petersburg behalten können.

Klicken Sie zur Bewertung dann bitte auf die Sterne (="Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
ok, ist klar

Gern geschehen.

Klicken Sie zur Bewertung dann bitte auf die Sterne (="Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Ich melde mich später

Sie können auch nach Abgabe Ihrer Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Bitte geben Sie dann nunmehr die Bewertung ab, indem Sie oben auf die Sterne ("Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet") klicken, wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben, denn nur dann erhalte ich von JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.


Gern können wir Ihr Anliegen auch im persönlichen Gespräch telefonisch erörtern, sofern Sie dies wünschen.


Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

 

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.