So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12646
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich habe einen Auflösungsvertrag bekommen. Darin ist eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe einen Auflösungsvertrag bekommen. Darin ist eine vorher abgestimmte Abfindungssumme nicht korrekt angegeben. Soll: 148.000 € Ist: [email protected]
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Das Dokument ist vom Arbeitgeber unterschrieben!
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Ist die Summe nun bindent?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Erst einmal ja, da der AG den Vertrag so unterschrieben hat.

Aber:

Der AG kann den Vertrag wegen Irrtum nach § 119 BGB anfechten. Hierdurch wird der Vertrag rückwirkend als nicht geschlossen betrachtet, vgl. § 142 BGB.

Der Gesetzgeber wollte hierüber genau diese Fälle erfassen, in welchen sich ein Vertragspartner verschreibt und/oder irrtümlich eine falsche Erklärung abgibt, die so im Vorfeld nicht vereinbart war und auch nicht verpflichtend sein soll.

Die Beweislast liegt jedoch beim AG.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ok, danke, dann warte ich jetzt auf die Anfechtung des AG

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),
es freut mich, wenn ich Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter helfen konnte und stehe Ihnen auch in Zukunft gerne über JustAnswer zur Verfügung.
Über die Abgabe einer positiven Bewertung (anklicken zwischen 3 - 5 Bewertungssternen oberhalb der Fragebox links/rechts) für meine Ausführungen würde ich mich freuen.
Ich wünsche Ihnen alles Gute!
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-