So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30657
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo habe schweren Herzens mein pflegekind ins Heim gegeben

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo habe schweren Herzens mein pflegekind ins Heim gegeben nach 6 Jahren. Habe ich das recht ihn zu besuchen wie es ihm geht. Oder habe ich alles abgegeben.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Sachen anhalt
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Die leibliche Mutter hat jetzt besuchsrecht. Uns wurde damals gesagt das wir ihn nach der Eingewöhnung nochmal sehen können.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Ja, Ihnen steht als (ehemalige) Pflegemutter ein eigenständiges und gesetzlich geschütztes Besuchsrecht zu.

 

Dies folgt aus der gesetzlichen Regelung in § 1685 BGB:

 

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__1685.html

 

Gemäß § 1685 BGB haben auch andere für das Kind wichtige Bezugspersonen (Großeltern, Stiefelternteil, ehemalige Pflegeeltern), ein Recht auf Umgang mit dem Kind, sofern diese - wie in Ihrem Fall - Verantwortung für das Kind getragen haben.

 

Sie haben daher auch ein Besuchsrecht!

Klicken Sie zur Bewertung bitte auf die Sterne (="Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.