So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 33650
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, ich habe keine Adresse und

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, ich habe keine Adresse und auch den Namen von dem Herrn Ankäufer. kenne ich nicht. habe ihn nie verstanden, wenn er sich vorgestellt hat.
(Herr Melzer oder Schmelzer auch Metzer) Ich habe nur die 2 Telefonnummern aus der Zeitungsannonce. Auf die Geschäftsadresse habe ich heute per SMS nochmal den Widerspruch geschrieben, -den ich gestern telefonisch mitgeteilt schon habe-. und dabei um seine Adresse angefragt.
Ich werde den Widerspruch noch auf die HandyNr. schreiben.
Ich vermute, daß ich auf die SMS keine Antwort erhalte.
Wie kann ich die Adresse von dem Herrn erfahren?
Bin zufeige ihn nochmals zu kontaktieren.
Ein Foto von der Uhr werde ich vom Handy auf meinen PC kopieren und es Ihnen zusenden. danke für Ihre grandiose Hilfe

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ich möchte Ihnen anraten, zunächst bis Montag zu warten und dann noch einmal den Versuch zu unternehmen, den Ankäufer zu kontaktieren.

Es ist nämlich nicht ausgeschlossen, dass dieser am heutigen Samstag gar nicht mehr telefonisch auf seinem Geschäftshandy erreichbar ist.

Sie sollten aber durchaus den Mut haben, diesen sodann am Montag anzurufen, denn schließlich ist Ihnen daran gelegen, die Uhr zurückzuerhalten, und da der Ankäufer Ihnen für diese nur einen Schleuderpreis gezahlt hat (wie telefonisch besprochen), können Sie von ihm auch die Herausgabe der Uhr einfordern!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, ich habe mich verschrieben: es soll heißen Geschäftstelefon - nicht Geschäftsadresse-. Auch in der Zeitungsanonce gab es keine nahen Angaben. Das Inserat lautete: "Ansichtskarten, Briefmarken,Münzen, Eisenbahnen, Bilder und Schmuck Tel. 030-366 73 47 oder 0162-945 17 27" ohne Geschäftsnamen und Adresse
ich hatte mich für den Verkauf meiner älteren Ansichtskarten interessiert. er wollte deshalb vorbeikommen,
und auch wegen des stark goldverzierten Porzellans und einer Puppe. Dabei ist er auf die Uhr gestoßen.
Ich habe den Verdacht, daß ich gar keine Chance habe.
beste Grüße Antonia

Haben Sie vielen Dank für Ihre freundliche Rückmeldung!

Seien Sie unbesorgt. Unter den hier gegebenen Umständen bestehen durchaus Aussichten, dass Sie Ihre Uhr zurückerhalten.

Ich möchte Ihnen vorschlagen, so vorzugehen, wie empfohlen und den Ankäufer am Montag telefonisch zu kontaktieren.

Sollte dieser kein Einlenken zeigen, so melden Sie sich gern hier bei mir zurück!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 8 Monaten.
Sg. Herr Rechtsanwalt, danke ***** ***** froh LG

Sehr gern geschehen!

Sie können die Herausgabe der Uhr verlangen, denn der Vertrag ist gemäß § 138 BGB sittenwidrig und damit nichtig, wenn der Aufkäufer Ihre geschäftliche Unerfahrenheit gezielt und bewusst ausgenutzt hat und Ihnen für die Uhr einen viel zu geringen Preis gezahlt hat.

Der Vertrag ist daher rückabzuwickeln, und Sie können Zug-um-Zug gegen Rückgabe des Geldes die Herausgabe der Uhr verlangen (§ 812 BGB).

Das Anfertigen von Fotos in Ihrer Wohnung ohne Ihre Zustimmung ist nicht rechtens, und Sie können die umgehende Löschung der Fotos verlangen. Sollte der Mann auch Sie persönlich fotografiert haben, so läge der Anfangsverdacht einer Straftat nach § 201 a StGB vor (Verletzung des höchstpersönlichen Lebensbereichs durch Bildaufnahmen).

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
sg. Herr RA Hüttemann, werde den Ausdruck morgen der Polizei vorlegen in der Hoffnung, daß man mir hilft und mich nicht abweist. bitte teilen Sie mir noch den Zuständigkeistbereich in der Polizeidienststelle mit. . danke ***** ***** Grüße Antonia Fischbacher

Haben Sie vielen Dank für Ihre Rückmeldung.

Das können Sie bei jeder Polizeiwache so vorlegen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
kann ich unter Betrugsverdacht die Angelegenheit besprechen?

Ja, das ist möglich.

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Sehr geehrter Herr Rechtsanwalt Hüttemann, in meiner Angelegenheit war ich bei der Polizei. man hilft mir nicht, ich habe nur Belehrungen erhalten, z. B. das ich den Annoncieent nicht in meine Wohnung hätte lassen dürfen. Wenn ich was verkaufen will, soll ich in diese Geschäfte gehen. ohne Rücksicht auf mein Alter und die Hilflosigkeit kann ich gar nicht schwerere Sachen in solche Geschäfte bringen und evtl. wieder mit nach Hause nehmen. Das Vorgehen von Mr. Criminal ist legal.
mit freundlichen Grüßen Antonia Fischbacher

Für mich ist das abweisenden Verhalten der Polizei völlig unverständlich. Eventuell sollten Sie einen Anwalt vor Ort beauftragen, der Ihr Anliegen bei der Polizei mit dem nötigen Nachdruck erneut vorbringen könnte.

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Die Polizebeamtin, meinte auch , ich solle mich von der Uhr verabschieden. bitte nennen Sie mir noch unter welchem Bearbeitungsgebiet ich nach einem Anwalt suchen soll. danke

Hierbei kann jeder Kollege vor Ort tätig werden. Der Anwalt benötigt hierfür keine besondere Spezialisierung.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Herr Rechtsanwalt danke, ***** ***** die Beamtin auch gefragt, ob ich die Adresse oder den genauen Namen erfahren konnte, wurde nicht beantwortet. Wieviel Zeit kann ich verstreichen lassen, zu einem Anwalt zu gehen in dieser Angelegenheit. LG

Ich möchte Ihnen anraten, dies zeitnah zu tun, am Besten im Laufe der nächsten Woche, um zu verhindern, dass Ihre Uhr tatsächlich weiterverkauft wird.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
danke

Sehr gern geschehen!

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
sg. Herr Rechtsanwalt, ich habe nochmal angerufen, und ihm mit der Polizei gedroht, dann hat er gesagt, daß er die Uhr schon verkauft hat. mußte aber feststellen, daß er vom Käufer beauftragt ist, und die Uhr schon bei der Besichtigung in meiner Wohnung für ihn eingekauft hat. Er ist informiert, daß er Antiquitäten sofort schon bei der Besichtigung verkaufen muß um eine Rückforderung zu vermeiden.

Guten Tag,

dann wird es schwer. Voraussichlich werden Sie, wei schon besprochen, nur mit einem Anwalt vor Ort noch etwas erreichen.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
sg. Herr Rechtsanwalt Hüttemann, am liebsten würde ich zum Finanzamt gehen und ihn wegen Steuerhinterziehung anzeigen. was Sagen Sie dazu. danke ***** ***** beste Grüße

Sie können jederzeit eine solche Anzeige bei dem Finanzamt anbringen.

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
Danke. Gute Nacht

Gern. Auch Ihnen wünsche ich eine Gute Nacht!

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
sehr geehrter Herr Rechtsanwalt, die Empfangsdame beim FA meint, daß das FA wenig Interesse, hat und meint, dass er ohnehin seine Tel.-Nummer aendert, wenn er schon keine Adresse angibt.
Im Bürgeramt habe ich von der Abteilungsleiterin persönlich den Rat auf einen Anwalt für Rechtsauskunft erhalten. da habe ich nächsten Mittwoch einen Termin.
ich werde dann auch anfragen, sollte der RA mir helfen können auf Hausverbot,
beste Grüße aus Berlinberlin
i

Vielen Dank für Ihre Nachricht!

So sollten Sie auch vorgehen - schalten Sie einen Anwalt vor Ort ein.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
sg. Herr Rechtsanwalt, danke für Ihre Antwort, und Ihre Begleitung, um diese Misere zu bewältigen. beste Grüße
Darf ich mich wieder melden?

Selbstverständlich - melden Sie sich gerne zurück!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 7 Monaten.
ok