So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31909
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Guten Morgen, ich möchte die Kündigungsfrist aus meinem

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen, ich möchte die Kündigungsfrist aus meinem Arbeitsvertrag ableiten. Dort steht:
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: das Arbeitsverhältnis kann mit einer Frist von 3 Monaten zum Monatsende gekündigt werden. Ist aufgrund von gesetzlichen Bestimmungen eine andere Kündigungsfrist zwingend vorgeschrieben, so gilt diese Kündigungsfrist als vereinbart.
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Ich denke nicht, Vertrag ist unbefristet und läuft seit 15 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

 

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

 

Nach § 622 VI BGB kann die Grundkündigungsfrist vertraglich verlängert werden. Wichtig dabei ist, dass die Kündigungsfrist für Sie als Arbeitnehmer nicht länger sein darf als die Kündigungsfrist des Arbeitgebers. Dies ist hier eingehalten, da die 3 Monate zum Monatsende für Arbeitnehmer und Arbeitgeber gelten.

 

Der Zusatz der anderen zwingend vorgeschriebenen Kündigungsfrist betrifft die Vorschrift des § 622 II BGB, nämlich die gestaffelte Kündigungfrist des Arbeitgebers die nicht unterschritten werden darf.

 

Die 3 Monate zum Monatsende haben jedoch dann in jedem Falle Geltung, wenn Sie als Arbeitnehmer kündigen.

 

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

 

mit freundlichen Grüßen

 

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Sehr geehrter Herr Schiessl, vielen Dank für Ihre Bewertung.

Sehr gerne!

 

Sie können mich durch klicken auf die Sterne bewerten.

 

Vielen Dank!

RASchiessl und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.