So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12360
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Falls ich nach der Hochzeit noch in Deutschland bin aber

Diese Antwort wurde bewertet:

Falls ich nach der Hochzeit noch in Deutschland bin aber keine Einkünfte mehr erziele, bin ich dann Steuerpflichtig in Deutschland?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Können Sie mir den zu beurteilenden Sachverhalt etwas ausführlicher darstellen?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 6 Tagen.
Bin Schweizerin, lebe in Deutschland, heirate per April einen Deutschen Mann. Frage: Ich werde mich nicht im April abmelden und lebe in Deutschland weiter, habe aber vorerst keine Einkünfte- werde ich eine Steuererklärung ausfüllen müssen oder Steuern bezahlen? Können wir getrennt veranlagt werden, bis ich in der Schweiz definitiv mit ihm bin ?
Kunde: hat geantwortet vor 6 Tagen.
Respektiv ich gehe vor ihm, ca. 3 Monate unterschied
Kunde: hat geantwortet vor 6 Tagen.
Kann man Schweizer oder Deutscher Recht wählen? Erbschaftssteuer- D oder CH Recht? Er hat ein Kind, lebt in Deutschland mit Deutscher EX-Frau

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Eine Rechtswahl bzgl. Steuer ist nicht möglich.

In dem Augenblick, in welchem Sie in Deutschland einen Wohnsitz (§ 8 AO) und/oder einen gewöhnlichen Aufenthalt (§ 9 AO) begründen, sind Sie nach § 1 Abs. 1 EStG unbeschränkt vollumfänglich steuerpflichtig.

Allerdings haben Sie nur Steuern zu bezahlen, wenn Sie auch Einkünfte haben.

Haben Sie keine Einkünfte, müssen Sie auch keine Steuererklärung abgeben.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.