So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30303
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo meine mutter bezieht pflege geld die waren in urlaub

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo meine mutter bezieht pflege geld die waren in urlaub jetzt verlangt oak von meine eltern den flugtickets und pass um zusehen wann und wielange die in urlaub waren weil die meine eltern nicht glauben,dürfen die so mit meine eltern umgehen ? Wie sollen wir vorgehen ?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern nürnberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein danke

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nach der ausdrücklichen gesetzlichen Regelung bleibt der Bezug von Pflegegeld erhalten, wenn die pflegebedürftige Person - hier also Ihre Mutter - sich nicht länger als sechs Wochen im Ausland aufhält.

Dies ergibt aus § 34 Absatz 1 Nr. 1 Satz 2 SGB XI:

https://www.sozialgesetzbuch-sgb.de/sgbxi/34.html

Sofern Ihre Mutter sich daher nicht länger als sechs Wochen im Urlaub befunden hat, ist die Krankenkasse auch nicht berechtigt, eine etwaige Kürzung des Pflegeldes vorzunehmen.

Allerdings kann die Krankenkasse die Vorlage der Flugtickets und des Passes leider tatsächlich verlangen, um zu überprüfen, ob dieser Sechs-Wochenzeitraum eingehalten ist.

Klicken Sie bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

 

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

 

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

 

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

 

Geben Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

 

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.