So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30332
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ein Krankenpfleger der von uns gekündigt wurde hat die

Diese Antwort wurde bewertet:

Ein Krankenpfleger der von uns gekündigt wurde hat die komplette Kündigungsfrist eine Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung geschickt. Wir wissen aber nachweislich das Er in gleicher Tätigkeit auf 450€ Basis während dieser Zeit 3 Nachtdienste am Stück in einem anderen Unternehmen gearbeitet hat.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Frage 1 Müssen wir die Krankheit bezahlen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Frage 2 Ist das vorsätzlicher Betrug und können wir eine fristlose Kündigung noch nachschieben

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

 

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

 

Nein, Sie sind nicht zur Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall verpflichtet, denn es liegt eine vorgetäuschte Erkrankung vor, wenn der AN wähernd der AU einer anderen Arbeit nachgeht.

 

Zudem können Sie bereits geleistete Entgeltfortzahlung zurückfordern!

 

Sie können den AN in Anbetracht der vorgetäuschten Erkrankung auch fristlos kündigen, denn das Verhalten stellt einen wichtigen Grund im Sinne des § 626 BGB dar, welcher Sie zur fristlosen Kündigung berechtigt.

 

Im Übrigen ist das Verhalten des AN auch strafrechtlich relevant, denn es liegt in der Tat ein nach § 263 StGB strafbarer Betrug vor mit der Folge, dass Sie ebenfalls Strafanzeige erstatten können!

Klicken Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!


Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.