So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12359
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Habe eine Frage zum abfallrecht? Hessen, darf ein callcenter

Diese Antwort wurde bewertet:

Habe eine Frage zum abfallrecht?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Hessen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: darf ein callcenter Kunden von einem Entsorger anrufen und nach aufträgen fragen ohne eine Maklergenehmigung nach § 54 KrWG zu haben

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Können Sie mir den zu beurteilenden Sachverhalt etwas ausführlicher darstellen?

Sind Sie Unternehmer?

Wie kommt das anrufende Unternehmen an Ihre Daten? Hatten Sie schon einmal geschäftlichen Kontakt?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
ja wir sind Unternehmer einer GmbH.. wir haben einen Auftrag von einer anderen Firma die abfälle entsorgt deren Kunden anzurufen und zu fragen ob etwas abzuholen ist. Wenn ja, fährt die Entsorgungsfirma hin und holt es und stellt dem Kunden auch die Rechnung. Wir rufen nur deren Kunden an und fragen. Ist nach KrWG §54 eine Maklergenehmigung für uns erforderlich? oder nicht weil wir ja nur im auftrag der anderen Firma anrufen?
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Können Sie mir hier helfen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Ja, es ist von einer Erlaubnispflicht nach § 54 KrWG auszugehen, wenn es sich um "gefährliche Abfälle" handelt (ist Voraussetzung nach § 54 KrWG und wenn Sie Geld für Ihre Tätigkeit nehmen.

Denn in § 53 KrWG sind auch explizit "Makler", sprich Vermittler erwähnt.

Zur Vermeidung von Rechtsnachteilen ist daher an die zuständige Genehmigungsbehörde heranzutreten.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.