So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12186
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Kann ich ein Mieter aus dem Haus bringen, wenn der zeitlich

Diese Antwort wurde bewertet:

kann ich ein Mieter aus dem Haus bringen, wenn der zeitlich befristete Mietvertrag bereits mehr als ein Jahr abgelaufen ist?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Baden Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: kann ein Käufer diesen Mieter loswerden, wenn er das Haus abreißt, und ein neues Haus baut?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Wenn der befristete Mietvertrag abgelaufen ist und der Mieter weiterhin in der Immobilie wohnt und Miete bezahlt ist, sofern nichts gegenteiliges vereinbart, von der Wandelung in einen unbefristeten Mietvertrag auszugehen.

D. h. es besteht jetzt per Gesetz ein unbefristetes Mietverhältnis.

Ist der Mieter jedoch einer der letzten Mieter in der Immobilie und das Haus ist sanierungsbedürftig, besteht die Möglichkeit einer sog. Verwertungskündigung.

Anbei übermittle ich Ihnen einen Link mit weitergehenderen Informationen hierzu:

https://ratgeber.immowelt.de/a/verwertungskuendigung-wegen-abriss-oder-totalsanierung.html

Eine solche ist u. a. möglich, wenn Sie ein sanierungsbedürftiges Gebäude abreisen und einen Neubau wollen.

Der Mieter ist regulär mit einer Frist gem. § 573c BGB schriftlich zu kündigen.

Die Kündigungsfrist beträgt hiernach dem Grunde nach 3 Monate.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.