So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31589
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich bin Eigentümerin einer Wohnung. Eine Bekannte möchte

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bin Eigentümerin einer Wohnung. Eine Bekannte möchte meine Adresse für die Anmeldung bei der Behörde verwenden, obwohls sie nicht bei mir wohnen wird. Gibt es deshalb Probleme für mich?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Berlin
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Es handelt sich um einen zeitraum von ca. 5-6 Monate.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ja das kann in der Tat zu Problemen führen.

Nach § 19 BMG trifft Sie als Wohnungsinhaber eine Mitwirkungspflicht. Wenn Sie nun aber fälschlicherweise angeben dass de Bekannte bei Ihnen wohnt, dann liegt insoweit ein Verstoß gegen diese Mitwirkungspflicht vor. Es kann daher nicht nur gegen die Bekannte sondern auch gegen Sie ein Bußgeld verhängt werden.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.