So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12135
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Geld auf falsches Konto, Niedersachsen, nein

Diese Antwort wurde bewertet:

Geld auf falsches Konto
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Können Sie mir den zu beurteilenden Sachverhalt etwas ausführlicher darstellen?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Hallo Herr Dr. Traub,
der Sachverhalt ist wie folgt:
Ich habe ein Girokonto mit Disposchulden. Dieses Konto wurde von der Bank für weitere Verfügungen gesperrt. (Nicht gepfändet, kein Mahnbescheid). Da ich kurz vor einer Insolvenz stehe, habe ich ein neues Girokonto eröffnet.
Ich habe eine beliehene Lebensversicherung gekündigt. Die schriftliche Kündigung ging an die Bank, die den Kredit auf Lebensversicherung hatte. Bei der Kündigung gab ich an, dass das Restguthaben aus der Versicherung auf das neue Bankkonto ausgezahlt werden soll. Die Bank rief mich an und ließ sich telefonisch noch einmal die Kündigung der LV und die neue Bankverbindung bestätigen. Nun ist das Restguthaben ausgezahlt worden, aber leider an die alte Bankverbindung. Da ich über dieses Konto nicht verfügen kann, komme ich auch nicht an das Geld.
Kann ich die Auszahlung auf das falsche Konto reklamieren und muss die auszahlende Bank für ihren Fehler haften?
Mit freundlichen Grüßen
Martina

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Die auszahlende Bank muss dann haften und schuldet ggü. Ihnen Schadensersatz, wenn Sie der Bank die auszuzahlende Kontoverbindung mitgeteilt haben.

In diesem Fall kann eine Auszahlung nur hierauf erfolgen.

Sie können dann die Bank nochmals zur Zahlung auf das von Ihnen angegebene Konto auffordern, da durch die "Falschanweisung" keine Erfüllung nach § 362 BGB eingetreten ist.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Vielen Dank für die schnelle Antwort. Kann ich davon ausgehen, dass die Bank für die Falschauszahlung haften muss, obwohl auch das falsche Konto mein eigenes ist, und die Bank des falschen Kontos die ausgezahlte Summe für die Tilgung meiner Disposchulden nutzen wird? Einer Rücküberweisung wird die Bank nicht zustimmen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

gerne.
Ob letztlich die Bank haftet, hat im Streitfall ein Gericht zu entscheiden.

Hierfür würdigt das Gericht den Gesamtsachverhalt einschließlich der zugrunde liegenden Verträge.

Auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts kann ich jedoch auf meine Ausführungen verweisen.

Ihre Rechtsposition ist stark.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.