So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12132
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten Abend, kann man kostenfrei bzw ohne gebühr eine frage

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend,
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: kann man kostenfrei bzw ohne gebühr eine frage stellen zu Ratgen Ratenkreditvertrag
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: mir liegt der Vertrag vom 19.09.2019 vor und ich will Ihn widerrufen. Widerruffrist 14 tage, kann ich widerrufen ohne dass ich den Vergtrag vohrer unteschrieben hatte und mir klar war, dass ich erst nochmals daürber nachdenken möchte... oder hätte ich den Vertrag unteschrieben müssen und zusenden und dann Widerrfuen? Wenn 19.09. Vertrag geschlossen bis wann muss ich widerrufen bzw. den Vertrag nochmals hinseden und zeitgleich widerrufen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
In Deutschland ist kostenlose Rechtsberatung durch einen Anwalt verboten.

Die Kosten für eine Beratung belaufen sich auf den Betrag, welchen Sie an JustAnswer mit Eröffnung der Fragestellung bezahlt haben.

Weitere Kosten entstehen nicht.
Unter diesen Bedingungen würde ich Ihre Frage beantworten.

Wäre dies für Sie in Ordnung?
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Kann man das telefonisch auch?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

eine Beratung per Telefon verursacht zusätzliche Kosten.

Diese könnten Sie über den Premium-Service hinzubuchen.

In diesem Fall würde ich für ein Beratungsgespräch telefonisch zur Verfügung stehen.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Ich glaube das ich aktuell noch mehr in ein finanzielles Loch falle, wenn ich jetzt nich 5o Euro für den Anruf zahle...
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Dann schildere Ichgefühl so und hoffe das nicht noch mehr Kisten auf mich zukommen und ich vor Aufregung nicht mehr weiß wo ich hinblicke...
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Es geht um einen Ratenkreditvertrag welcher von mir online angefragt wurde.Daraufhin wurde mir am ein Ratenkreditvetrag mit Datum 19.09.2019 zugesendet.Diesen will ich jetzt mit einer Frist von 14 Tagen widerrufen.Kann ich das, auch wenn ich den Vertrag nicht unterschrieben und der Bank zugesandt habe?Oder muss ich ih noch ubterschrrieben zusenden um ihn dann zu widerrufen zu können?Wenn er am 19.09. als Datum hat, bis wann muss ich ihn widerrufen haben bzw. Geht es auch ohne Unterschrift

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:

Ich kann Sie in dieser Hinsicht beruhigen.

Ein Kreditvertrag kommt bei zugesandten Unterlagen erst zustande, wenn Sie diese unterschreiben und an das Kreditinstitut zurück senden.

Unabhängig davon steht Ihnen als Verbraucher ein 14 tägiges Widerrufsrecht nach den §§ 312 ff. BGB in Verbindung mit den §§ 355 ff. BGB zu, wenn Sie einen Vertragsschluss nur per Telekommunikationsmittel herbeiführen.

Der Gesetzgeber will hier Sie als Verbraucher schützen.

Nach Ihrer Schilderung ist noch kein Vertrag zustande gekommen.

Gleichwohl können und sollten Sie rechtswahrend jegliche Erklärung ggü. dem Kreditinstitut bzw. dem benannten Vertragspartner widerrufen.

Dies sollte vorab per E-Mail und noch per Einschreiben-Rückschein erfolgen.

Hernach besteht zwischen Ihnen und dem Kreditinstitut definitiv kein Vertrag und auch keine Zahlungsverpflichtung.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.