So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12133
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo ich habe von meinem Ex Freund ein Auto Geschenk

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo ich habe von meinem Ex Freund ein Auto Geschenk bekommen , Vertrag und Fahrzeugbrief ist auf meinem Namen . Kann er es zurück verlangen ?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Schenkungsvertrag ist auch vorhanden

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Wenn die Schenkung vollzogen wurde, ist die Schenkung vollumfänglich rechtsgültig.

Gem. §§ 516 ff. BGB ist eine Schenkung mit Übergabe vollzogen.

Nur wenn der Schenker verarmt, könnte eine Schenkung zurückgefordert werden. Dies muss der Schenker aber beweisen (Antragsbescheid Sozialhilfe etc.).

Eine wirksame Rückforderung ist daher nicht möglich.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Ist es auch nicht möglich wenn er es gezahlt hat ? Wie gesagt alles wurde auf meinem Namen gekauft ( Vertrag , Auto Anmeldung etc)

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

auch dann nicht.

Denn Schenkung ist Schenkung.

Unabhängig davon, wie das geschenkte Gut erhalten wurde.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Super vielen Dank !

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),
es freut mich, wenn ich Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter helfen konnte und stehe Ihnen auch in Zukunft gerne über JustAnswer zur Verfügung.
Über die Abgabe einer positiven Bewertung (anklicken zwischen 3 - 5 Bewertungssternen oberhalb der Fragebox links/rechts) für meine Ausführungen würde ich mich freuen.
Ich wünsche Ihnen alles Gute!
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.