So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12148
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Ich lebte mit meinem Freund 20 Jahre zusammen. Er zog aus

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich lebte mit meinem Freund 20 Jahre zusammen. Er zog aus und will jetzt nach 10 Jahren die Küche wiederhaben, die er mal bezahlt hat. Muss ich diese herausgeben?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.

Ich bin RechtsanwaltDr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Nein, das müssten Sie nicht.

Sie können sich auf Verjährung berufen.

Die regelmäßige Verjährungsansprüche belaufen sich auf 3 Jahre, vgl. §§ 195, 199 BGB.

Darüber hinaus wäre eine 20 Jahre alte Küche ohnehin nichts mehr Wert, wenn diese auszubauen wäre.

Sie können daher jegliches Zahlungsverlangen ablehnen.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortetzu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Expertenantworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht,können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits(anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich michsehr freuen.

Selbstverständlich können Sie auch nach derAbgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr.Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Die Küche würde 2006 angeschafft.
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),vielen Dank für Ihre Rückmeldung.Ich verweise auf meine Ausführungen.Ein Herausgabeanspruch wäre ebenfalls verjährt.Mit freundlichen GrüßenDr.Traub-Rechtsanwalt-
RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.