So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30081
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich möchte eine Serbische Staatsbürgerin, die ich bereits

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich möchte eine Serbische Staatsbürgerin, die ich bereits nachweislich über 3 Jahre lang näher kenne, heiraten. Welche Rechte hat sie wenn sie mit mir, als österreichischen Staatsbürger verheiratet ist? Sie wohnt bereits mittels Studenten Visum seit einiger Zeit in Österreich.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Niederösterreich
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Hat sie ein Recht, mit mir, als ihrem Österreichischen Ehemann, in Österreich zu leben?
Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Nachricht von JustAnswer auf Kundenwunsch) Sehr geehrter Experte, Ihr Kunde möchte ein Angebot von Ihnen über den zusätzlichen Service: Telefon-Anruf.
Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Bitte teilen Sie ihm mit, ob Sie noch weitere Informationen benötigen oder senden Sie ihm ein Angebot, damit Ihr Kunde weiter betreut werden kann.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, Ihre Freundin hätte als Ihre künftige Ehefrau ein Aufenthaltsrecht als Angehörige gemäß § 47 des Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetzes. Sie könnte also bei Ihnen in Österreich leben.

Angehörigen von Österreichern - und als Ihre Ehefrau wäre sie Angehörige im Sinne des Gesetzes -, die Drittstaatsangehörige (=hier Serbien) sind, wird zur Dokumentation ihres Aufenthaltsrechts dann anschließend eine "Aufenthaltskarte" ausgestellt.

Ihre Frau hätte dann auch freien Zugang zum österreichischen Arbeitsmarkt, könnte also auch eine Beschäftigung aufnehmen.

Nach Ablauf von fünf Jahren ununterbrochenem rechtmäßigem Aufenthalts in Österreich würde ihr dann eine "Daueraufenthaltskarte" ausgestellt werden.

Klicken Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Bewertung?

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Besteht denn noch Klärungsbedarf?

Teilen Sie mir mit, was Sie an der Abgabe einer positiven Bewertung hindert.

Ihre Anfrage ist ausführlich beantwortet worden.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese bitte. Ansonsten ersuche ich Sie nochmals, eine positive Bewertung abzugeben, damit eine Bezahlung für die in Anspruch genommene Rechtsberatung erfolgen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 21 Tagen.
meine Bewertung ist positiv!

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung.

Dann klicken Sie bitte einmal auf die Bewertungssterne (=3-5 Sterne), denn nur so kann eine positive Bewertung abgegeben werden.

Vielen Dank.

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.