So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 30082
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo ich habe eine Frage war mit meinen Partner 11 Jahre

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo ich habe eine Frage war mit meinen Partner 11 Jahre zusammen haben drei Kinder bin dann letzte Woche mit den Kindern raus weil einfach das kein Leben mehr war für uns und auch zu viele Vorfälle habe nötigsten Sachen mitgenommen aber viele Sachen von den Kindern und mir sind noch dort aber er will sie nicht raus geben! Was kann ich tun
Assistentin: Vielen Dank. Können Sie mir noch ein paar weitere Informationen geben, damit ich den passenden Experten für Sie finden kann?
Kunde: Was brauchen sie für Informationen noch

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihr Ex-Partner ist Ihnen zu unverzüglicher Herausgabe der Gegenstände verpflichtet, denn Sie haben einen entsprechenden Anspruch aus § 985 BGB, denn Sie notfalls auch gerichtlich durchsetzen können.

Fordern Sie ihn daher schriftlich (Einschreiben) zur Herausgabe Ihres Eigentums auf, und setzen Sie ihm hierzu eine Frist von maximal 7 Tagen ab Briefdatum.

Kündigen Sie ihm zugleich an, dass Sie nach Ablauf der gesetzten Frist Ihren Herausgabeanspruch auf dem Rechtsweg geltend machen werden, und verbinden Sie dieses mit dem Hinweis, dass Sie hierzu einen RA einschalten werden, dessen Kosten der Partner nach Ablauf der Frist als Verzugsschaden dann ebenfalls zu tragen hätte!

Klicken Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Muss ich nachweisen das es mir ist

Ja, Sie müssen nachweisen, dass es Ihr Eigentum ist. Hierzu reichen aber auch Zeugenaussagen aus, Sie müssen also keine Quittungen beibringen.

Klicken Sie dann bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Ok weil er möchte nichts raus geben ich soll es über Gericht machen wo ich ja nachweisen müsste was mir ist bzw den Kindern kann ich aber nicht! Außer mit Zeugenaussagen

Nein, Sie müssen nach Ablauf der Frist nur einen Anwalt einschalten.

Dieser wird alles Erforderliche sodann in die Wege leiten.

Klicken Sie dann bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Bewertung?

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.