So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11790
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Mein Bruder ist am 29 September 2017 gestorben ich bin der

Kundenfrage

Mein Bruder ist am 29 September 2017 gestorben ich bin der Alleinerbe da mein Bruder nicht verheiratet war aber seine Lebensgefärten
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Niedersachsen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Ja die Lebensgefährten hat mit falschen papieren alle konnten leergemacht und Auto verkauft ich habe außer dem Erbschein und der Sterbeurkunde nichts
Gepostet: vor 10 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 10 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Die Lebensgefährtin Ihres verstorbenen Bruders hat, wenn Sie Alleinerbe sind, sich unberechtigt die Ihnen zustehenden Vermögenswerte aus dem Nachlass angeeignet.

Dies ist u. a. nach § 246, § 266 StGB strafbar und kann und sollte bei der örtlichen Polizeibehörde angezeigt werden. Die Behörden werden dann die Ermittlungen gegen die Lebensgefährtin aufnehmen.

Gleichlaufend können Sie über einen Anwalt die Nachlassgegenstände und das unterschlagene Geld von der Lebensgefährtin herausverlangen. Notfalls auch auf dem Gerichtswege.

Ihre Rechtsposition ist auf Grundlage der Sachverhaltsschilderung sehr gut.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 7 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-