So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11793
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo, ich habe vor 4 Jahren das Einfamilienhaus meiner

Kundenfrage

Hallo, ich habe vor 4 Jahren das Einfamilienhaus meiner eltern geerbt. Ich nutze das Wohneigentum selbst und wurde deshalb von der Erbschaftsteuer befreit, darf jedoch in den nächsten 10 Jahren weder verkaufen noch vermieten. Darf ich trotzdem während der wies'n fur 2 wochen Kurzzeit vermieten oder wäre das schädlich für die steuerbefreiung. Vielen Dank
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein, danke
Gepostet: vor 11 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 11 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Eine kurzfristige Untervermietung während der Urlaubszeit schadet nicht im Sinne des § 13 Abs. 1 Nr. 4c ErbStG.

Maßgeblich ist, dass die Wohnung zu Wohnzwecken 10 Jahre genutzt wird. Und zwar durch den Erben.

Dies beinhaltet aber nicht, dass der Erbe nicht in den Urlaub fahren darf. Denn dies wäre genau in Ihrer Konstellation die Konsequenz.

Selbstverständlich ist Ihnen ein Urlaub erlaubt und auch eine Untervermietung in dieser Zeit.

Der Wortlaut von § 13 Abs. 1 Nr. 4c steht dem nicht entgegen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 11 Tagen.
Alles klar, Vielen Dank. Verstehe zwar nicht was Urlaub genau mit Untervermietung zu tun hat, Hauptsache aber ist, dass die Untervermietung nicht schädlich ist für die Steuerbefreiung
Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 11 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich meinte hiermit, dass Sie während der Wiesn "urlaubsabwesend" sind.

Wenn Sie ohnehin in der Immobilie sind und neben Ihrer Bewohnung für eine paar Tage eine Untervermietung vornehmen, ist dies ebenfalls unschädlich.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Experte:  RA Traub hat geantwortet vor 9 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-