So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 8394
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Sehr geehrter RA Schiessl meine Frau Susana besitzt die

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrter RA Schiesslmeine Frau Susana besitzt die indonesische Staatsangehörigkeit; ist seit 2000 verheiratet mit mir und lebt seit 2002 mit mir in Deutschland.In dieser Zeit hat sie an diversen Sprachkursen (A1-B2) bei der VHS teilgenommen.Seit 2018 ist sie nun Rentnerin und bezieht eine sehr schmale staatliche Rente. Kann sie nun die deutsche Staatsangehörigkeit beantragen OHNE dass sie eine entsprechende Sprachprüfung absolvieren muss?Wenn JA, wie läuft das verfahren ab? Was müssen wir tun?Vielen lieben Dank für Ihre Hilfestellung und Ihre Mühe.Mit besten GrüssenDieter und Susana Rusli-Baumbach
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein

Sehr geehrter Fragesteller,

hat Ihre Frau die Sprachkurse denn erfolgreich mit Zertifikat abgeschlossen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Nein, Sie hat die B2 Prüfung gerade jetzt nicht bestanden

Sehr geehrter Fragesteller,

B1 ist aber erfolgreich gewesen ? Was würde denn gegen die Wiederholung des B" Kurses mit eventuellem Bestehen sprechen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Meine Frau ist zu alt, um die Prüfung zu wiederholen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Wir haben gehört, dass man im Rentenalter die dt. Staatsangehörigkeit auch OHNE Prüfung erhalten kann

Sehr geehrter Fragesteller,

gut, aber wie sieht es denn mit B1 aus ? Wurde dieser bestanden ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Es wurde bis auf die B2 Prüfung keine andere Prüfung abgelegt
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Es wurden zu jedem Sprachkurs A1-B1 interne Prüfungen abgehalten, die aber nicht auf einem Dokument festgehalten wurden. Diese hat Sie bestanden
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Wir möchten lediglich wissen, ob meine Frau als Rentnerin einen "Anspruch" auf die dt. Staatsangehörigkeit hat

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und den Nachtrag.

Grundsätzlich werden für die Einbürgerung Sprachkenntnisse auf dem Niveau B1 verlangt. Ggf. liegen diese Voraussetzungen bei Ihrer Frau ja bereits vor.

Bzgl. dem Absehen vom Spracherfordernis gilt folgendes: Eine grundsätzliche zwingende Regelung, die besagt, dass Rentner keinen Sprachnachweis zu erbringen haben, gibt es nicht. Dies wurde in der Politik zwar mal diskutiert, hat sich aber nicht als gesetzliche "Zwangs"Regelung niedergefunden. Ausnahmen vom Spracherfordernis gelten derzeit nur für Einbürgerungsbewerber unter 16 Jahren oder bei Personen, die wegen einer körperlichen, geistigen oder seelischen Krankheit oder Behinderung oder altersbedingt das Erfordernis nicht erfüllen könenn, §10 Abs. 6 StAG.

Im Falle Ihrer Frau, also sollte B1 nicht vorliegen, könnte man sich auf den Ausnahmetatbestand "altersbedingt" berufen, zumal bei Ihrer Frau die weitere Voraussetzung, Aufenthalt seit mindestens 12 Jahren, vorliegt.

Wie gehen Sie vor: Sie stellen den Antrag. Sie kreutzen dann an: Herkunft Sprachkenntnisse durch Schulbesuch. Wenn Ihre Frau kein Zertifikat vorlegen kann, wird man sich persönlich von den Sprachkenntnissen überzeugen. Sollten diese nicht ausreichend sein, müssen Sie sich auf den genannten Ausnahmetatbestand berufen.

Ich hoffe, Ihre Frage ist beantwortet. Falls noch Unklarheiten bestehen, nehmen Sie bitte Kontakt auf. Anderenfalls bitte ich Sie um Bewertung der Antwort.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

S. Grass und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Danke für Ihre Auskunft

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne, es freut mich, wenn ich behilflich gewesen sein konnte.

Ich wünsche Ihnen einen schönen Sonntag und alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass