So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 29731
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe die Fa.KRAFT-Reparaturdienst telefonisch mit der

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe die Fa.KRAFT-Reparaturdienst telefonisch mit der Reparatur eines Kochfeldes (Gaggenau, Wiederbeschaffungswert 1.800 EUR) beauftragt. Das Kochfeldt wurde von einem Monteur abgeholt und eine Zeit von 3 Tagen geschätzt. Seit nunmehr 10 Tagen erhalte ich am Telefon nur ungenaue und aufschiebende Auskunft. Ist es sinnvoll, den Auftrag zu widerrufen? Dies ist lt. Auftragsformular 14 Tage möglich (bis morgen).
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Berlin
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Ich habe eine Anzahlung von 100 EUR geleistet. Die Abholung erfolgte am 20.08.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Anwaltlich ist Ihnen anzuraten, in der Tat den Auftrag zu stornieren.

Wenn der Reparaturbetrieb das Ihnen genannte Zeitfenster von drei Tagen um ganze sieben Tage bereits jetzt überschritten hat, und wenn Ihnen die Gründe hierfür nicht einmal klar und unmissverständlich kommuniziert werden, Sie statdessen vielmehr hingehalten werden mit vagen Aussagen, dann lässt dies leider nicht auf eine zuverlässige und kundenorientierte Arbeitsweise schließen.

Zur Meidung nicht ausschließbarer weiterer Schwierigkeiten bei der Abwicklung des Auftrages ist Ihnen daher der Widerruf zu empfehlen!

Nehmen Sie bitte die Bewertung vor, indem Sie oben die Bewertungsterne (3-5 Sterne="Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet") anklicken, wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit nachfragen!

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Welche Kosten kann die Fa. geltend machen, wenn ich den Auftrag fristgemäß storniere?

Da es sich um keine Kündigung nach § 648 BGB handelt:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__648.html

sondern um ein kostenfreies Stornorecht, können Ihnen auch keine Kosten in Rechnung gestellt werden.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt