So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11817
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Es wurde ein Autozerkratzer in unserer Strasse gefasst,

Diese Antwort wurde bewertet:

Es wurde ein Autozerkratzer in unserer Strasse gefasst, welcher auch in der Nachbarschaft wohnt. Unser Auto wurde vor einigen Monaten auch mehrfach zerkratzt und eine Anzeige wegen Unbekannt erstattet. Gibt es eine Möglichkeit unseren Schaden aufgrund des nunmehrigen aufgreifen des Täters geltend zu machen
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Hessen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: 2 der 3 Kratzer haben wir über unsere Vollkasko regulieren lassen. Der SB betrug 300 Euro

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Ja, diese Möglichkeit besteht.

Allerdings nur dann, wenn der gefasste Täter die konkret angezeigte Tat gegen unbekannt eingesteht.

D. h. es kommt darauf an, welche der Taten der Gefasste auch sich nimmt.

Diesbezüglich können Sie bei der Polizeibehörde nachhaken.

Gesteht der Täter die Tat, dass er Ihr Fahrzeug zerkratz hat, haben Sie gegen den Täter unmittelbar einen Anspruch aus § 823 Abs. 1, 2 BGB.

Dieser Anspruch kann auch gerichtlich durchgesetzt werden.

Die Höhe des Schadensersatzes richtet sich nach der getätigten Reparatur bzw. für Sie selbst nach dem bezahlten Selbstbehalt.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.