So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31244
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo. Ich bin für 10 Tage aus dem Haus verwiesen von der

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Ich bin für 10 Tage aus dem Haus verwiesen von der Polizei. Da ich nicht zurückkehren werde in das Haus da die Beziehung gescheitert ist...wäre meine Frage was ich mitnehmen darf unter Polizeiaufsicht...hier geht es mir hauptsächlich um meine Technischen Sachen wie Monitor Fotoapparat PC . Vielen Dank
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Lebensgefährtin Kind Haus auf ihren Namen

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Mitnehmen dürfen Sie in jedem Falle Ihr persönliches Eigentum. Allerdings müssen Sie beweisen können, dass die Gegenstände die Sie mitnehmen möchten in Ihrem Eigentum stehen.

Sollte die Gegenseite dies bestreiten, so werden Sie diese Gegenstände bei dem Termin unter Polizeiaufsicht nicht mitnehmen können, da ja der Polizist vor Ort schlecht darüber entscheiden kann wer Eigentümer der jeweiligen Gegenstände ist.

In diesem Falle sind Sie auf den Rechtsweg verwiesen, das bedeutet, in dem Falle müssten Sie vor dem Amtsgericht die Lebensgefährtin verklagen, Ihnen Ihr Eigentum nach § 985 BGB gerauszugeben.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ja vielen Dank ***** ***** mir schon sehr geholfen weil ich wollte heute meine persönlichen Sachen aus Sprüche Aktenordner Gehaltsabrechnungen Kfz-Schein und alles was mir so gehört und dieser PC sitzt PC Zimmer sind nur meine Sachen drinne vielen Dank ***** *****

Sehr gerne!

Bei Dingen wie Aktenordner mit Gehaltsabrechnung, Kfz Schein und so weiter ist es natürlich unproblematisch, da es sich schon aus der Adressierung ergibt wer Eigentümer dieser Unterlagen ist. Hier sollte es keine Probleme geben.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.