So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12403
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo, ich möchte mein Arbeitsverhältnis kündigen. Hier die

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo , ich möchte mein Arbeitsverhältnis kündigen . Hier die Klausel im Vertrag . ,,Für die vorzeitige Beendigung der Anstellungsverhältnisses durch den Arbeitgeber gelten die gesetzlichen Kündigungsfristen. Die sich aus BGB § 622 , Absatz 2 , Nr. 1-7 ergebenen Kündigungsfristen für die Beendigung des Anstellungsverhältnisses gelten auch für den Arbeitnehmer . Die Kündigung hat in schriftlicher Form zu erfolgen ."
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Wie lange beträgt meine Kündigungsfrist ?
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Ich wohne in M/V , mein Arbeitgeber hat seinen Sitz in Hessen .

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Bitte erlauben Sie mir zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Wie lange sind Sie im Unternehmen Ihres AG beschäftigt?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Ich bin seit 01.10.2007 dort angestellt.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Aufgrund der im Arbeitsvertrag verankerten Klausel gelten sowohl für den AG als auch für den AN die Fristen des § 622 Abs. 2 BGB.

Hieraus ergibt sich eine Kündigungsfrist bei einer Betriebszugehörigkeit von 12 Jahren von 5 Monaten zum Monatsende.

Dies wäre Ihre Kündigungsfrist.

Die Kündigung ist schriftlich und nachweisbar ggü. AG auszusprechen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.