So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12561
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo, ich habe bei Ebay einen Rasentraktor für 2100,- Euro

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, ich habe bei Ebay einen Rasentraktor für 2100,- Euro verkauft. Der Käufer hat erst nach Schliessung des Falls per Überweisung gezahlt.
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Sorry geht weiter
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Da ich Versand ausgeschlossen hatte, möchte der Käufer eine selbst organisierte Spedition beauftragen. Nun habe ich aber bei Ebay Kleinanzeigen eine Annonce gesehen wo der Käufer selbst den bei mir noch stehenden aber schon bezahlten Rasenmäher anbietet. Kann ich ohne weiteres an eine andere Lieferadresse verschicken z.b an den potentiellen Käufer seiner Annonce oder besser nur an ihn selber

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Ihre Vertragserfüllungspflicht besteht gem. § 433 BGB allein ggü. dem Käufer.

D. h. nur durch eine Lieferung an den Käufer werden Sie von der Leistungspflicht frei.

Ausnahme:

Wenn der Käufer Sie explizit schriftlich anweist, dass Sie die Ware direkt an eine dritte Person übersenden sollen, können Sie dies aus rechtlicher Sicht leistungsbefreiend tun.

Die Vertragserfüllung erfolgt dann durch Übersendung an die dritte Person durch Anweisung des Käufers.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.