So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11516
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Darf der Expartner nach Trennung die jeweiligen Möbelstücke

Diese Antwort wurde bewertet:

Darf der Expartner nach Trennung die jeweiligen Möbelstücke des anderen in den Sperrmüll geben ohne den Versuch einer Einlagerung, ohne schriftlichen Nachweis (also Einschreiben mit Rückschein) und somit rechtssichere Aufforderung zur Abholung mit Termin?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Baden-Württemberg
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Nein, ich war die Partnerin dieses gut verdienenden Herrn und bin erst seit Tagen wieder im Vollzeitjob und konnte die Möbel aus finanziellen Gründen nicht abholen.Customer: Chat is completed

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Nein, das darf Ihr Ex-Partner nicht.

Durch die Entsorgung Ihrer Möbel ohne vorherige Aufforderung zur Abholung hat sich Ihr Ex-Partner schadensersatzpflichtig gemacht.

Anspruchsgrundlage hierfür ist § 823 BGB. Hierüber können Sie unmittelbar den entstandenen Schaden einfordern.

Weiter können Sie Strafanzeige wegen Sachbeschädigung nach § 303 StGB stellen.

Ihre Rechtsposition ist sehr gut.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.