So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 31572
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo, ich möchte den vertrieb meiner produkte an eine

Diese Antwort wurde bewertet:

hallo, ich möchte den vertrieb meiner produkte an eine andere firma übergeben, was passiert mit den vertreterverträgen? entfällt die abfindung?.. da der vertrieb von einer anderen firma übernommen wird ? mfg
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: erst ma wollte ich mich allgemein erkundigen... aml mal..jetzt

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Grundsätzlich bleiben die Handelsvertreterverträge weiter wirksam. Wenn die Verträge gekündigt werden, dann haben die Handelsvertreter dennoch dem Grunde nach einen Anspruch auf Ausgleich nach § 89b HGB.

Der Grund für den Ausgleich liegt ja darin, dass Ihre Handelsvertreter Ihnen eine Geschäftsbeziehung vermittelt haben, die auch nach dem Ende des Handelsvertretervertrages und auch nach Übergabe an eine Vertriebsfirma dem Grunde nach weiter Fortbestehen können.

Insoweit entfällt leider auch nicht die Abfindung.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
ok danke für die antwort.. heutzutage hat 89b leider gar nichts mehr mit der realität zu tun.....
also entfällt eine abfindung grundsätzlich nur wenn man das produkt einstellt oder auch, wenn man nur noch online vertreibt? da der vertreter dafür keinen vertrag hat.. er hat ihn nur für den grosshandelsvertrieb nicht für den vertrieb an endverbraucher...

Sehr geehrter Ratsuchender,

in der Tat. Der Anspruch auf Handelsvertreterausgleich entfällt nur dann, wenn es keinen Vorteil mehr gibt der ausgeglichen werden kann.

Ansonsten müssen Sie den Ausgleich leider leisten.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
ich habe auch im vertrag stehen dass ich keyaccoutn kunden benennnen kann, diese kann ich ja als firma nach meinen kriterien festlegen ?diese kunden wurden von vertrieb nicht akquiriert noch ahben diese den kontakt mit ihm gescuht, sondern sind zu mir (=firma) gekommen und wollen explizit mit mir aufträge schreiben... wenn ich diese benennne dem vertrieb gegenüber, muss ich dies ja nicht veverprovisionieren,trotbezir
Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
verprovisionieren, trotz bezirksvertretung ??!!
Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
sorry tippfehler

Sehr geehrter Ratsuchender,

in der Tat. Wenn diese Kunden nicht (mehr) von den Handelsvertretern vermittelt werden, dann besteht keine Provisionspflicht und insoweit auch kein Ausgleichsanspruch.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
können sie mir noch einen hinweis geben auf eine website o.ä. wo ich sehr einfach, den ausgleich ausrechnen kann ?? mit den entsprechenden formeln...

Sehr geehrter Ratsuchender,

gerne: Hier die Website: https://www.handelsvertreterausgleich.de/berechnung/

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

RASchiessl und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
danke