So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26128
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe die Frage, ob ich als Schuldner dem

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
ich habe die Frage, ob ich als Schuldner dem Gläubiger sagen kann, dass ich nur persönlich und bar im direkten Tausch gegen den "Titel" (hier ist dies ein Vollstreckungsbescheid) bezahle, da ich Angst habe, den Titel nach Bezahlung nicht zu erhalten?
Ich muss meiner Tochter noch Unterhaltsrückstande zahlen, der Titel liegt bei Ihrem Anwalt und sie möchte sich nicht mit mir treffen, um diesen Tausch "Geld gegen Titel" vorzunehmen. Ich soll überweisen....

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, Sie haben einen Anspruch auf Herausgabe des Titels mit erfolgter Zahlung!

Dieser Herausgabeanspruch ergibt sich nach der Rechtsprechung aus § 371 BGB in analoger Anwendung.

Ist die Forderung des Gläubigers - hier Ihrer Tochter - durch Zahlung erloschen, so können Sie sodann auch die Herausgabe des Vollstreckungstitels fordern.

Diesen Herausgabeanspruch könnten Sie erforderlichenfalls auch auf dem Rechtsweg durchsetzen!

Klicken Sie bitte zur Abgabe Ihrer positiven Bewertung oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Nach Ihrer Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Also muss ich darauf vertrauen, dass ich nach Zahlung den Titel holen kann? Dieser von mir gewünschte "Tausch", direkt, persönlich bei einem Treffen Geld gegen Titel ist nicht möglich?

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung!

Doch, das wäre rechtlich ohne weiteres möglich, wenn aber Ihre Tochter sich weigert, dann wird es hieran scheitern, denn rechtlich erzwingbar ist ein solcher Tausch anlässlich eines Treffens nicht!

Nach erbrachter Zahlung muss Ihnen jedoch der Titel umgehend ausgehändigt werden.

Klicken Sie dann bitte zur Abgabe Ihrer positiven Bewertung oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Nach Ihrer Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.