So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 25560
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, Ich habe erstmal eine frage, danach eine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
Ich habe erstmal eine frage, danach eine ausführliche.
Die erste ist, wenn ein gewerblicher Verkäufer einer Retoure per Post zustimmt (also er hat die ware per post geschickt und ich per post zurück) übernehme ich bei verlust die Haftung?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sofern Sie - wovon ich unter Zugrundelegung Ihrer Mitteilungen zum Sachverhalt ausgehe - als Verbraucher von Ihrem gesetzlichen Widerrufsrecht bei Fernabsatzverträgen Gebrauch gemacht haben, so trägt der gewerbliche Verkäufer das Verlustrisiko bei der Rücksendung.

Dies ergbit sich aus § 355 Absatz 3 Satz 3 BGB:

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__355.html

Der Unternehmer trägt nach dieser Bestimmung bei Widerruf die Gefahr der Rücksendung der Waren.

Das Verlustrisiko liegt somit bei dem Verkäufer.
Klicken Sie bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Nach jetziger Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Danke schön! Darf ich Ihnen gleich meine ausführliche frage in einer neuen frage stellen? Hätten Sie Zeit dafür?

Ja, selbstverständlich.