So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11296
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Kündigungsfrist vergessen bei der Ausbildung? also ich war

Kundenfrage

Kündigungsfrist vergessen bei der Ausbildung?
also ich war in einer Ausbildung zum staatl. anerkannten Sportlehrer und Gymnastiktrainer auf einer Privatschule. Da ich die Kündigungsfrist vergessen habe von 3 Monaten hat mich der Schulleiter jetzt angerufen und gesagt sie seien davon ausgegangen dass ich das Semester ab September 2018 bis Ende Feb 2019 wiederhole. Ich hätte quasi spätestens Ende Mai kündigen müssen. Da das nicht der Fall war sollen jetzt monatlich weiterhin die Schulkosten von 165€/ Monat eingezogen werden wie bisher bis Feb '19. Soweit steht das auch alles im Ausbildungsvertrag drin den ich unterschrieben habe. Muss ich das jetzt blechen oder nicht ?Nachdem ich jetzt das BBIG Paragraph 22 Kündigung 2.2 durchgelesen habe, dass besagt wenn ich die Ausbildung komplett aufgebe und mich in dieser Berufsausbildung nicht in einem anderen Betrieb weiter ausbilden lassen möchte sondern mich für eine andere Berufstätigkeit ausbilden lassen möchte- habe ich jederzeit eine Kündigungsfrist von 4 Wochen- und das trifft soweit auf mich zu.
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 2 Monaten.

Guten Abend,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Vertraglich ist eine Frist von 3 Monaten vereinbart?

Sie berufen sich auf das BBiG? Sind Sie Auszubildender?