So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 26415
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, in meiner Wohnung, 1. Stock, hatte ich die

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
in meiner Wohnung, 1. Stock, hatte ich die Schlösser ausgetauscht. Meine Tochter (20) hatte somit keinen Zutritt mehr zu ihrem Zimmer. Das waren private Gründe.
Sie wollte in der Nacht auf Freitag in die Wohnung, ging aber nicht. Heute, Freitag, wachte ich gegen 00:10 auf, da eine Freundin von ihr bei mir durch offene Fenster (1. Stock!!) in die Wohnung eindrang.
Meine Frage nun, ist dies rechtens oder kann ich sie für diese Grenzüberschreitung rechtlich belangen?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Das ist nicht rechtens!

Die Freundin Ihrer Tochter hat sich vielmehr eines nach § 123 StGB strafbaren Hausfriedensbruchs schludig gemacht mit der Folge, dass Sie bei der Polizei oder Staatsanwaltschaft Strafantrag stellen können.

Ihre Tochter hat sich - sofern sie die Freundin dazu veranlasst haben sollte, durch das offene Fenster in die Wohnung einzudringen - einer Anstiftung zu diesem Hausfriedensbruch nach §§ 123, 26 StGB strafbar gemacht, so dass Sie auch Ihre Tochter belangen können.

Dem steht nicht entgegen, dass Ihre Tochter in der Wohnung ein eigenes Zimmer hat, denn das Haus- und Besitzrecht an der Wohnung steht nur und ausschließlich Ihnen (und nicht etwa auch Ihrer Tochter) zu!

Geben Sie bitte Ihre Bewertung ab, indem Sie oben auf die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) klicken, wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

Geben Sie daher bitte nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte ist gesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Teilen Sie mir mit, was Sie an der Abgabe einer positiven Bewertung hindert.

Sie haben eine umfassende anwaltliche Beratung in Anspruch genommen.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese. Ansonsten ersuche, eine positive Bewertung abzugeben, indem Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne) klicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn nun noch Fragen offen geblieben? Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Berwertung?

Sollte Letzteres der Fall sein, teilen Sie mir dies kurz mit, damit ich den Portalbetreiber in Kenntnis setzen kann.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Haben Sie noch Nachfragen?

Besteht denn noch Klärungsbedarf?

Gibt es (technische) Probleme bei der Abgabe der Berwertung?

Leider haben Sie noch immer keine Bewertung abgegeben - sind Punkte offen geblieben?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.