So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7573
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Ich habe eine Tochter (1Jahr alt ) mit meinem Freund

Kundenfrage

Ich habe eine Tochter (1Jahr alt ) mit meinem Freund aus Ghana. Er kümmert sich super um die und meinen Sohn (6 Jahre alt). Da ich aber ein gebranntes Kind bin was das Sorgerecht angeht habe ich es behalten. Die Vaterschft ist aber anerkannt. Jetzt ist der Eilantrag abgelehnt worden und eine Abschiebung steht wohl bevor. Unsere Tochter hat doch ein Recht auf ihren Vater unabhängig vom Sorgerecht, oder wie ist da die gesetzliche Lage??

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 2 Monaten.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte Fragestellerin,

danke für die Nutzung von Jusatnswer.

Zunächst eine Anmerkung zum Sorgerecht. Das gemeinsame Sorgerecht ist in Deutschland zwischenzeitlich die Regel, d.h. grundsätzlich könnte dies der Kindesvater auch einfordern.

Zum Ausländerrecht: Wenn der Kindesvater unabhängig vom Sorgerecht eine intensive Beziehung zum Kind hat und ein regelmäßiges Umgangsrecht besteht, dann hat Ihr Partner ein Bleiberecht, welches sich u.a. aus Art. 6 Grundgesetz "Schutz der Familie" ableitet.

Ich hoffe, Ihnen behilflich gewesen zu sein und darf Sie um Bewertung der Antwort bitten. Falls noch Fragen bestehen sollten, stellen Sie diese bitte.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte Fragestellerin,

haben Sie noch Fragen ? Falls nicht, nehmen Sie bitte freundlicherweise eine Bewertung vor. Es entstehen hierdurch keine Extrakosten. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte Fragestellerin,

gibt es einen Grund für die Nichtvornahme der Bewertung ? Sie haben umfangreiche Antworten erhalten, sodass ich Sie nochmals bitte so fair zu sein, nunmehr auch eine Bewertung abzugeben oder zumindest zu begründen, washalb dies nicht erfolgt. Bitte sind Sie so aufrichtig !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte Fragestellerin,

danke, ***** ***** so fair sind.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass