So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 25829
Erfahrung:  Staatsexamen Zulassung als Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Guten Tag, ich habe eine Frage zu meiner Kündigungsfrist.

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag,
ich habe eine Frage zu meiner Kündigungsfrist. Laut meinem Arbeitsvertrag sind diese wie folgt:
6 Wochen zum Quartalsende. Verlängert sich die für den Arbeitgeber geltende Kündigungsfrist, gelten diese auch für den Arbeitnehmer. Ich bin am 01.10.2018 10 Jahre im unternehmen, möchte meine Kündigung im August einreichen. Wann endet mein Beschäftigungsverhältnis?
Vielen dank
Christine Heldmann

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Zunächst gilt die Kündigungsfrist von sechs Wochen zum Quartalsende: Das bedeutet, dass die Kündigung dem AG sechs Wochen vor dem Quartalsende (also dem 31.12., dem 31.03., dem 30.06. oder dem 30.09.) vorliegen muss.

Darüber hinaus enthält Ihr Arbeitsvertrag eine so genannte Gleichstellungsklausel, die die längeren Kündigungsfristen für den AG aus § 622 Absatz 2 BGB (=je nach Dauer der Betriebszugehörigkeit):

https://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__622.html

auch für die Kündigung durch den AN für anwendbar erklärt.

Da Sie erst am 01.10.18 zehn Jahre in dem Unternehmen beschäftigt sind, gilt für Sie bis dahin noch gemäß § 622 Absatz 2 Nr. 3 BGB eine verlängerte Kündigungsfrist von drei Monaten (=acht Jahre Betriebszugehörigkeit).

Das bedeutet: Wenn Sie am 31.08.2018 die Kündigung des Arbeitsvertrages erklären, so würde die Kündigung zum 31.12.2018 wirksam werden (=drei Monate verlängerte Kündigungsfrist aus § 622 Absatz 2 Nr. 3 BGB sowie sechs Wochen zum Quartalsende, dem 31.12.2108).

Die Kündigung würde nicht schon zum 30.11.2018 wirksam werden, weil die Kündigung gemäß Ihren arbeitsvertraglichen Regelungen nur jeweils zum Quartalsende erfolgen kann (=hier zum 31.12.).

Geben Sie bitte Ihre Bewertung ab, indem Sie oben auf die Sterne (=3-5 Sterne) klicken, wenn Sie keine Nachfragen ("Dem Experten antworten") haben.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sind denn nun noch Fragen offen geblieben?

Haben Sie denn nun noch Nachfragen? Gern können Sie nachfragen ("Dem Experten antworten")!

Geben Sie bitte andernfalls Ihre positive Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung ab.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Sie haben noch immer keine Bewertung hinterlassen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Anfrage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden. Auf die Rechtslage habe ich keinen Einfluss - ich kann Ihnen diese nur wahrheitsgemäß darstellen.

Geben Sie daher bitte nunmehr Ihre Bewertung für die in Anspruch genommene anwaltliche Dienstleistung ab (klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne=3-5 Sterne), denn nur dann zahlt der Portalbetreiber die Vergütung an mich aus.

Kostenlose Rechtsberatung durch Rechtsanwälte istgesetzlich verboten!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Teilen Sie mir mit, was Sie an der Abgabe einer positiven Bewertung hindert.

Sie haben eine umfassende anwaltliche Beratung in Anspruch genommen.

Haben Sie Nachfragen, stellen Sie diese. Ansonsten ersuche, eine positive Bewertung abzugeben, indem Sie oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne) klicken.

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Besteht denn noch Klärungsbedarf?

Gibt es technische Probleme bei der Abgabe der Bewertung?

Sind noch Punkte offen geblieben?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Wie ist das denn zu verstehen? Wenn die Kündigung im September beispielsweise erfolgt sind doch die 3 Monate zum Quartalsende auch eingehalten oder?
Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Irgendwas stimmt hier nicht... Ich hätte eine Nachfrage die ich jetzt erst nach der Bewertung senden konnte??

Ja, das ist richtig: Sie können bis zum 30.09. kündigen, wenn die Kündigung zum 31.12. wirksam sein soll.

Kunde: hat geantwortet vor 2 Monaten.
Vielen Dank. Ich hoffe, dass das mit der Bewertung jetzt funktioniert hat...

Ja, alles in Ordnung - vielen Dank.