So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 8423
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Bei einem DHH(NRW) errichtet der Nachbar 10cm von der

Kundenfrage

Bei einem DHH(NRW) errichtet der Nachbar 10cm von der gemeinsamen Grundstücksgrenze eine 5m lange sowie 2m hohe, gemauerte Trennwand. Ist diese Errichtung ohne Zustimmung des Eigentümers der angrenzenden Doppelhaushälfte gestattet?
Gepostet: vor 3 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Nach dem Nachbarschaftsgesetz NRW sowie der BauO NRW ist eine Mauer bis zu 2 Metern zulässig. Erst bei übersteigen dieses Maßes werden großere einzuhaltende Abstände maßgeblich, vgl. § 6 Abs. 10 BauO NRW.

Bis 2 Meter wird von der Rechtsprechung sodann als Abstand zur Grenze der Faktor 0,25 x Höhe der Mauer als Grenzabstand toleriert.

Allerdings kann ein Verbot des Mauerbaus aus dem Bebauungsplan der Gemeinde entspringen. Denn hierin können verbindliche Sonderregelungen festgesetzt sein.

Weiter kann eine Mauer auch unzulässig sein, wenn Sie nicht in die Umgebung des angrenzenden Bebaus passt.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-