So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 8411
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Vor ein paar Tagen hab ich post von der Firma PRA Group

Kundenfrage

Vor ein paar Tagen hab ich post von der Firma PRA Group erhalten eine offene Forderung aus dem Jahr 2012 wieder aufzuhnem. Nach der Scheidung von meinem Exmann, hat er die Schulden auf sich genommen da es schließlich auch die Schulden von ihm waren, jetzt ist Er 2016 in die privat Insolvenz. Nun hab ich die Unterlagen bekommen und festgestellt das einige Daten nicht korrekt sind, so wie Ort und Datum nicht übereinstimmen. Muss ich jetzt für seine Schulden doch aufkommen weil er nicht zahlen kann.??? Welche rechtlichen Möglichkeiten habe ich.?

Gepostet: vor 3 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.

Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiter helfen.

Bitte erlauben Sie mir zum mitgeteilten Sachverhalt folgende Nachfrage:

Habe ich es richtig verstanden, dass die Forderung nur von Ihrem Ex-Mann begründet wurde und Sie gar nicht Anspruchsgegner der Forderung sind?

Wurde die Forderung durch Vertrag begründet bzw. gibt es einen vollstreckbaren Titel?

Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Wir haben damals im Jahre 2009 einen Kredit aufgenommen da er Schulden hatte noch vor unsere Ehe um diese zu tilgen.. leider habe ich mit unterschrieben aber für einen viel niedrigere Summe, jetzt beläuft sich die Summe auf 30836,21 und meine Daten in dem Vertrag sind nicht richtig weder stimmt die Adresse noch das passende Datum dazu. Und es gibt auch keinen vollstreckbaren Titel dazu. Das Inkasso unternehme meinte es ein gehemmter Vertrag und da komm ich nicht drum rum und müsste zahle
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Sie haften nicht für die Schulden Ihres Ex-Mannes. Es gilt das Prinzip, dass jeder nur für die eigens begründeten Verbindlichkeiten haftet.

Daher käme eine Inanspruchnahme nur in Höhe des von Ihnen durch Vertrag (Unterschrift) anerkannten Betrags in Frage.

Hierauf können Sie sich berufen. Weiter können Sie sich auf Verjährung berufen. Denn die regelmäßige Verjährungsfrist für Ansprüche liegt bei 3 Jahren, vgl. §§ 195, 199 BGB.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Wann ist eine Forderung gehemmt? Die Dame meinte das Sie Forderung gehemmt ist und die Verjährungsfrist somit nicht bei drei Jahre liegt sondern bei 10
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

wenn es sich um ein Verbraucherdarlehen handelt kann dies nach § 497 Abs. 3 BGB gehemmt sein. Die Verjährung läuft dann 10 Jahre.

Gleichwohl ändert die verlängerte Verjährung nichts an den falschen Daten und der Einforderbarkeit nur eines Teilbetrags.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-