So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an S. Grass.
S. Grass
S. Grass, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 7737
Erfahrung:  Mehrjährige Berufserfahrung
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
S. Grass ist jetzt online.

Wie lange gilt in Deutschland eine Garantie, wenn man ein

Kundenfrage

Wie lange gilt in Deutschland eine Garantie, wenn man ein neuses Produkt im Handel erwirbt?
Gepostet: vor 4 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 4 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer.

Man unterscheidet zwischen Gewährleistung und Garantie.

Die Garantie ist eine freiwillige Zusage des Herstellers und gesetzlich nicht festgeschrieben. Dies bedeutet, dass es allein Sache des Herstellers ist, wie lange er Garantie geben möchte. Zur Garantie kann also keine Aussage getroffen werden.

Die Gewährleistung ist gesetzlich in § 438 BGB geregelt und beträgt 2 Jahre bei Neugeräten. Die Gewährleistung ist eine verpflichtende Leistung des Händlers.

Wenn Sie das Gerät 2017 gekauft haben, dann ist noch Gewährleistung vorhanden. Sie sollten daher Gewährleistungsansprüche gem. §§ 437 ff BGB gegenüber den Verkäufer geltend machen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen einen rechtlichen Überblick erteilen. Gern beantworte ich Ihre Nachfragen. Falls keine bestehen, bitte ich Sie um Vornahme einer Bewertung.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 4 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie zu der Antwort noch Fragen ? Falls nicht, bitte ich erneut höflich um Vornahme einer Bewertung. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 4 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

da Sie keine Bewertung abgegeben haben, sind Sie bitte so fair und teilen zumindest mit, was einer solchen entgegensteht. Sie haben eine ausführliche Antwort auf Ihre Frage erhalten. Da Ihnen keine weiteren Kosten entstehen und Sie ordnungsgemäß beraten wurde, entspricht es dem Gebot der Fairness auch diese zu bewerten. Danke für Ihre ausrichtige Mitwirkung.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  S. Grass hat geantwortet vor 4 Monaten.

Sehr geehrte Fragestellerin,

vielen Dank für Ihre Freundlichkeit und Faines. Ich wünsche Ihnen alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass