So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 28700
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

meine Freundin arbeitet seit über 15 Jahre auf minijob

Kundenfrage

meine Freundin arbeitet seit über 15 Jahre auf minijob Basis beim Bäcker;

gestern haben alle Mitarbeiter vom Arbeitgeber die Mitteilung bekommen das innerhalb von zwei Wochen er Schluß macht mit seinem Geschäft (er will aber nur noch Samstags weitermachen!?). Frage: ist 2 Wochen vorher nicht viel zu kurz, niemand kann sich in dieser Art vorbereiten und auf die Suche gehen nach einem anderen Job. Gibt es hierzu Regeln?

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Rechtlich gesehen kann de Arbeitgeber den Arbeitsvertrag wirksam kündigen, wenn er seinen Betrieb schliießt oder nur noch Samstag offen hat

Allerdings muss er die Kündigungsfristen einhalten, die für den Arbeitgeber in § 622 II BGB geregelt sind (Vorbehaltlich abweichender Vorschriften im Tarifvertrag) Wenn nun Ihre Freundin 15 Jahre im Betrieb arbeitet, dann hat sie eine Kündigungsfrist von 6 Monaten zum Monatsende.

Ihre Freundin hat dann also noch 6 Monate einen Anspruch auf ihr Gehalt selbst wenn der Betrieb Ihre Freundin nicht mehr beschäftigen könnte.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?