So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 9062
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Mein Lebensgefährte hat mich gestern Abend mit Gewalt aus

Kundenfrage

mein Lebensgefährte hat mich gestern Abend mit Gewalt aus der Wohnung geworfen. Der Mietvertrag lief zuerst auf uns Beide. Nachdem dein Sohn bei uns eingezogen ist hat er den Mietvertrag auf seinen Namen geändert um die Miete vom Arbeitsamt zu bekommen, da er arbeitslos ist. Ich zahle aber seit 4 Jahren die Miete. Kann er mich einfach so von einem Tag auf den anderen aus der Wohnung werfen?

Gepostet: vor 6 Monaten.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Nein, das kann er nicht. Auch wenn er im Mietvertrag benannt ist, können Sie sich auf den Standpunkt stellen, dass mit Ihnen ein Untermietvertrag besteht. Ein solcher muss nicht schriftlich geschlossen werden, sondern kann allein durch Nutzung entstehen.

Somit sind die Normen der §§ 535 ff. BGB anwendbar.

Er müsste ggü. das Untermietverhältnis kündigen und Sie ggf. mit einer Klage aus der Wohnung räumen.

Mit Gewalt kann er Sie jedoch nicht aus der Wohnung werfen. Sie können hier Wiedereinräumung des Besitzes verlangen (notfalls mit einer gerichtlichen Verfügung).

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 6 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-