So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 11497
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Kann bei einer GmbH& Co.KG der KG Anteil treuhänderisch

Diese Antwort wurde bewertet:

kann bei einer GmbH& Co.KG der KG Anteil treuhänderisch übertragen werden - ja, das dürfte so sein- aber kann der dann erneut und einfach an jemanden anderen übertragen werden (Veräußerung) und ist hierzu eine Eintragung notwendig (Notar) ? Freundliche Grüße

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Kommanditanteile können formfrei übertragen werden, d. h. eine notarielle Beurkundung ist nicht notwendig. Gleichwohl sollte zum Zwecke der Nachweisbarkeit und Regelung ein schriftlicher Übertragungsvertrag geschlossen werden.

Allerdings ist die Zustimmung aller Kommanditisten notwendig, vgl. § 717 BGB.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

RA Traub und 2 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.